SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

意外に効果的!Windows 10でマウスカーソルの設定変更で快適になります (土, 05 12月 2020)
>> 続きを読む

袋井市からパソコン購入依頼|DELL Inspironデスクトップ型です (Fri, 04 Dec 2020)
>> 続きを読む

無線LAN(Wi-Fi)が途切れるときには、AとGを切り替えてみましょう (Thu, 03 Dec 2020)
>> 続きを読む

スマホトラブル【20】LINEトーク履歴の自動バックアップ設定 (Wed, 02 Dec 2020)
>> 続きを読む

Windows 10やマイクロソフトオフィスの古いバージョンをダウンロードする方法 (Tue, 01 Dec 2020)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

Chromeでページ全体のスクリーンショットを簡単に撮る方法(拡張機能は不要) (Wed, 25 Nov 2020)
>> 続きを読む

使い勝手抜群!シリコンマット製のスマホホルダーをAmazonで購入しました (Tue, 10 Nov 2020)
>> 続きを読む

東芝ノートdynabook BX/33M(PABX33MLT)のユーザー(BIOS)パスワードを忘れた (Wed, 28 Oct 2020)
>> 続きを読む

250GBの少量SSDでOneDriveの1TBのファイルを使うには? (Sat, 17 Oct 2020)
>> 続きを読む

わかりにくいAmazonの問い合わせ先の備忘録 (Fri, 09 Oct 2020)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

【草刈り&草むしりのコツ】10年かけてたどり着いた方法はこれ (Thu, 17 Sep 2020)
>> 続きを読む

晴耕雨読?でトマトとピーマンの苗を植えてみました (Sun, 31 May 2020)
>> 続きを読む

DIYの自作物干し台が完成!誰でも簡単にお安くできます (Sun, 24 May 2020)
>> 続きを読む

サイヤーデーツ1kgが到着!ファレコンデーツとの違いは? (Tue, 19 May 2020)
>> 続きを読む

クランベリー700gを購入!ドライフルーツは好きなんです (Sun, 17 May 2020)
>> 続きを読む