SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

回復ドライブは早めに作成を!Windows 10アップグレード後の作業 (木, 04 3月 2021)
>> 続きを読む

パソコントラブル【723】不正使用されたパスワードを変更してください (Wed, 03 Mar 2021)
>> 続きを読む

BUFFALO WHR-300HP2をWi-Fi中継機として設定してみました (Tue, 02 Mar 2021)
>> 続きを読む

スマホの機種変更時の出張サポートも増えてきています (Mon, 01 Mar 2021)
>> 続きを読む

1台のパソコン(Windows 10)を複数人で使用する方法について (Sat, 27 Feb 2021)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

IIJmioの2GB&780円の2ギガプラン|先行キャンペーンのエントリー完了です (Wed, 03 Mar 2021)
>> 続きを読む

マイナンバーカードが読み取れない!e-Taxでの確定申告に手こずりました (Mon, 22 Feb 2021)
>> 続きを読む

Amazonのやらせ&さくらレビューを見抜くには?「サクラチェッカー」を使いましょう! (Thu, 04 Feb 2021)
>> 続きを読む

Google Chromeの原因不明のトラブルには「シークレットウインドウ」をお試しあれ (Mon, 18 Jan 2021)
>> 続きを読む

USB外付けタッチパッドを購入!ぺリックス PERIPAD-504で疲労軽減になるかな? (Tue, 05 Jan 2021)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

【草刈り&草むしりのコツ】10年かけてたどり着いた方法はこれ (Thu, 17 Sep 2020)
>> 続きを読む

晴耕雨読?でトマトとピーマンの苗を植えてみました (Sun, 31 May 2020)
>> 続きを読む

DIYの自作物干し台が完成!誰でも簡単にお安くできます (Sun, 24 May 2020)
>> 続きを読む

サイヤーデーツ1kgが到着!ファレコンデーツとの違いは? (Tue, 19 May 2020)
>> 続きを読む

クランベリー700gを購入!ドライフルーツは好きなんです (Sun, 17 May 2020)
>> 続きを読む