SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

便利なパソコン小技集【43】よく使う単語・文章・定型文などを辞書登録 (土, 15 5月 2021)
>> 続きを読む

1台のパソコン(Windows 10)を複数人で使用する方法について (Fri, 14 May 2021)
>> 続きを読む

磐田市から中古スマホ(SONY Xperia10 Ⅱ XQ-AU52)の購入依頼です (Thu, 13 May 2021)
>> 続きを読む

浜松市の会社様専用のメールアドレスを新規作成しました (Wed, 12 May 2021)
>> 続きを読む

ランサムウェア(身代金ウイルス)で石油パイプラインが一時停止について (Mon, 10 May 2021)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

DELLドライバ「dbutil_2_3.sys」削除を行い、脆弱性対応をしましょう (Wed, 12 May 2021)
>> 続きを読む

Microsoft 365設定時の会社名「OneDrive - 会社名」に少し注意しましょう (Sat, 24 Apr 2021)
>> 続きを読む

日経新聞を無料で読む方法|楽天証券を使っている方はぜひ (Tue, 30 Mar 2021)
>> 続きを読む

IIJmioの2GB&780円の2ギガプラン|先行キャンペーンのエントリー完了です (Wed, 03 Mar 2021)
>> 続きを読む

マイナンバーカードが読み取れない!e-Taxでの確定申告に手こずりました (Mon, 22 Feb 2021)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

【草刈り&草むしりのコツ】10年かけてたどり着いた方法はこれ (Thu, 17 Sep 2020)
>> 続きを読む

晴耕雨読?でトマトとピーマンの苗を植えてみました (Sun, 31 May 2020)
>> 続きを読む

DIYの自作物干し台が完成!誰でも簡単にお安くできます (Sun, 24 May 2020)
>> 続きを読む

サイヤーデーツ1kgが到着!ファレコンデーツとの違いは? (Tue, 19 May 2020)
>> 続きを読む

クランベリー700gを購入!ドライフルーツは好きなんです (Sun, 17 May 2020)
>> 続きを読む