SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて10年目に突入しました!パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

無線LAN(Wi-Fi)が途切れるときには、AとGを切り替えてみましょう (火, 20 11月 2018)
>> 続きを読む

パソコントラブル【626】DLG_FLAGS_INVALID_CAでインターネットに接続できない (Sat, 17 Nov 2018)
>> 続きを読む

パソコントラブル【625】WHEA_UNCORRECTABLE_ERRORでブルースクリーン (Thu, 15 Nov 2018)
>> 続きを読む

パソコントラブル【624】ラジコがGoogle Chromeで止まってしまう (Tue, 13 Nov 2018)
>> 続きを読む

パソコントラブル【623】東芝 dynabook B35/Rのハードディスク交換 (Sun, 11 Nov 2018)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

動作が極端に遅い&フリーズ多発!東芝dynabook Satellite B35/Rのハードディスク故障です (Mon, 12 Nov 2018)
>> 続きを読む

Windows破損のため再インストール!磐田市からDell Inspiron 660sのパソコン修理のご依頼です (Tue, 30 Oct 2018)
>> 続きを読む

Canon LBP6600のIPアドレスが停電で変わってしまい印刷不可に・・・ (Thu, 11 Oct 2018)
>> 続きを読む

HPプリンタB110aが突然のエラー・・・ユニットを外して端子部の掃除で復活! (Sat, 15 Sep 2018)
>> 続きを読む

岩手県からGATEWAY デスクトップ SX2185-F12D(SX2185_W)のパソコン修理 (Mon, 20 Aug 2018)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

さすが美味い!磐田のうなぎ料理の中村屋で年に数回のうな重です (Mon, 18 Dec 2017)
>> 続きを読む

12/1にU2の新作「SONGS OF EXPERIENCE」がまもなく発売! (Mon, 27 Nov 2017)
>> 続きを読む

レゴランドは想像以上に面白かった!評判の悪さはどこから来るのだろう? (Sun, 05 Nov 2017)
>> 続きを読む

初めてのジュビロスタジアム!ジュビロ磐田vsアルビレックス新潟のサッカー観戦 (Tue, 24 Oct 2017)
>> 続きを読む

もう聞かないだろうCDの片付け、CDケースに入れて保存します (Mon, 24 Jul 2017)
>> 続きを読む