SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

パソコントラブル【654】東芝PT67-41MSVGFのハードディスク交換 (火, 18 6月 2019)
>> 続きを読む

Windowsが起動しない東芝 dynabook PB554MEB1R7JA71からデータ救出 (Sun, 16 Jun 2019)
>> 続きを読む

Windows 10へアップグレード完了!東芝dynabook PB554MEB1R7JA71 (Fri, 14 Jun 2019)
>> 続きを読む

磐田市からデータ救出完了!BIOSも起動しないeMachines eMD620-T1 (Wed, 12 Jun 2019)
>> 続きを読む

iPhone 8のテザリング機能がない!マイソフトバンクより契約が必要です (Mon, 10 Jun 2019)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

Semiroのスマートウォッチが半年で故障・・・再起動もできない (Fri, 14 Jun 2019)
>> 続きを読む

SSDへ換装して高速化!Lenovo G560のメンテナンスです (Mon, 10 Jun 2019)
>> 続きを読む

Kyashクレジットカードからの返金処理が無事に完了! (Fri, 17 May 2019)
>> 続きを読む

「Grow with Google」でGoogleの各ツールやIT動向を無料でトレーニング可能です (Thu, 09 May 2019)
>> 続きを読む

磐田市池田の熊野の長藤がまさに見頃です! (Sun, 28 Apr 2019)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

さすが美味い!磐田のうなぎ料理の中村屋で年に数回のうな重です (Mon, 18 Dec 2017)
>> 続きを読む

12/1にU2の新作「SONGS OF EXPERIENCE」がまもなく発売! (Mon, 27 Nov 2017)
>> 続きを読む

レゴランドは想像以上に面白かった!評判の悪さはどこから来るのだろう? (Sun, 05 Nov 2017)
>> 続きを読む

初めてのジュビロスタジアム!ジュビロ磐田vsアルビレックス新潟のサッカー観戦 (Tue, 24 Oct 2017)
>> 続きを読む

もう聞かないだろうCDの片付け、CDケースに入れて保存します (Mon, 24 Jul 2017)
>> 続きを読む