SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

【追記】モバイル決済のAirPay(エアペイ)を新規登録!審査は通るかな? (水, 19 2月 2020)
>> 続きを読む

パソコントラブル【675】デジカメ(Canon SX720HS)がUSBで認識しない (Mon, 17 Feb 2020)
>> 続きを読む

浜松市からDELL Vostro 15 3000(3590)のパソコン購入-2 (Sat, 15 Feb 2020)
>> 続きを読む

Windows 10の無料の画像編集ソフト「切り取り&スケッチ」 (Thu, 13 Feb 2020)
>> 続きを読む

3DCADのライノセラス用のパソコン購入のご依頼が磐田市よりありました (Tue, 11 Feb 2020)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

「回復ドライブを作成できません」エラーのときに試してみましょう (Wed, 12 Feb 2020)
>> 続きを読む

WEBページの表示がおかしいときは、Ctrl+F5でスーパーリロード (Tue, 28 Jan 2020)
>> 続きを読む

Emmabin製のスマホホルダーがいい感じで使えます (Sat, 11 Jan 2020)
>> 続きを読む

磐田市からのデータ救出依頼|富士通 FMV ESPRIMO FH56/DD FMVF56DDB (Sat, 14 Dec 2019)
>> 続きを読む

中華スマホのUMIDIGI Powerへ機種変更!Android 9 Pie搭載でスタイリッシュな外観です (Mon, 25 Nov 2019)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

さすが美味い!磐田のうなぎ料理の中村屋で年に数回のうな重です (Mon, 18 Dec 2017)
>> 続きを読む

12/1にU2の新作「SONGS OF EXPERIENCE」がまもなく発売! (Mon, 27 Nov 2017)
>> 続きを読む

レゴランドは想像以上に面白かった!評判の悪さはどこから来るのだろう? (Sun, 05 Nov 2017)
>> 続きを読む

初めてのジュビロスタジアム!ジュビロ磐田vsアルビレックス新潟のサッカー観戦 (Tue, 24 Oct 2017)
>> 続きを読む

もう聞かないだろうCDの片付け、CDケースに入れて保存します (Mon, 24 Jul 2017)
>> 続きを読む