SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

浜松市へパソコンサポート|ZIPファイルのパスワード解除など (日, 26 1月 2020)
>> 続きを読む

Office 365の独自ドメイン取得は、今回はお名前.comで決定です (Fri, 24 Jan 2020)
>> 続きを読む

パソコントラブル【673】Internet ExplorerとEdgeの使い分け (Wed, 22 Jan 2020)
>> 続きを読む

Windows 10アップグレード失敗の時は「Windows 7に戻す」ことが可能です (Mon, 20 Jan 2020)
>> 続きを読む

パソコントラブル【672】スピーカーから突然音が出ない (Sat, 18 Jan 2020)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

Emmabin製のスマホホルダーがいい感じで使えます (Sat, 11 Jan 2020)
>> 続きを読む

磐田市からのデータ救出依頼|富士通 FMV ESPRIMO FH56/DD FMVF56DDB (Sat, 14 Dec 2019)
>> 続きを読む

中華スマホのUMIDIGI Powerへ機種変更!Android 9 Pie搭載でスタイリッシュな外観です (Mon, 25 Nov 2019)
>> 続きを読む

パソコン修理完了です!富士通 ESPRIMO FH56/GD (FMVF56GDW) (Thu, 14 Nov 2019)
>> 続きを読む

Wi-FiルータのTP-LINK Archer C6を購入!まずアクセスポイントモードに変更します (Tue, 05 Nov 2019)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

さすが美味い!磐田のうなぎ料理の中村屋で年に数回のうな重です (Mon, 18 Dec 2017)
>> 続きを読む

12/1にU2の新作「SONGS OF EXPERIENCE」がまもなく発売! (Mon, 27 Nov 2017)
>> 続きを読む

レゴランドは想像以上に面白かった!評判の悪さはどこから来るのだろう? (Sun, 05 Nov 2017)
>> 続きを読む

初めてのジュビロスタジアム!ジュビロ磐田vsアルビレックス新潟のサッカー観戦 (Tue, 24 Oct 2017)
>> 続きを読む

もう聞かないだろうCDの片付け、CDケースに入れて保存します (Mon, 24 Jul 2017)
>> 続きを読む