SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

眼精疲労対策に!Windows 10のダークモードで設定変更しましょう (木, 01 10月 2020)
>> 続きを読む

パソコントラブル【699】重大であるAmazonプライムの自動更新設定を解除 (Wed, 30 Sep 2020)
>> 続きを読む

Google日本語入力で辞書登録して、メールやチャットを便利に使いましょう (Tue, 29 Sep 2020)
>> 続きを読む

パソコントラブル【698】コミュファ光のWi-Fi(5GHz)が途切れる (Mon, 28 Sep 2020)
>> 続きを読む

DELL New XPS 13 2-in-1(7390)の率直な使用レビュー【2】 (Sat, 26 Sep 2020)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

Evernoteのバックアップはとても簡単!定期的にこの方法でバックアップしましょう (Wed, 30 Sep 2020)
>> 続きを読む

スマホとアンプ&車載オーディオは、AUXケーブルを使えば快適に使えます。 (Sat, 26 Sep 2020)
>> 続きを読む

Facebookにログインできない!「ERR_TOO_MANY_REDIRECTS」エラーが発生です (Wed, 16 Sep 2020)
>> 続きを読む

OutlookへのGmail設定ができない!IMAP通信とアプリの許可で改善です (Thu, 10 Sep 2020)
>> 続きを読む

Googleチャットの外部(ドメイン外)参加が可能になっています (Tue, 01 Sep 2020)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

【草刈り&草むしりのコツ】10年かけてたどり着いた方法はこれ (Thu, 17 Sep 2020)
>> 続きを読む

晴耕雨読?でトマトとピーマンの苗を植えてみました (Sun, 31 May 2020)
>> 続きを読む

DIYの自作物干し台が完成!誰でも簡単にお安くできます (Sun, 24 May 2020)
>> 続きを読む

サイヤーデーツ1kgが到着!ファレコンデーツとの違いは? (Tue, 19 May 2020)
>> 続きを読む

クランベリー700gを購入!ドライフルーツは好きなんです (Sun, 17 May 2020)
>> 続きを読む