SNS(ブログ&Twitter)

はまぞうブログ

2008年から書き始めて、はや10年以上が経過しています。パソコンやスマホは勿論のこと、ハード・ソフト・ネットワークなどあらゆるIT関連のサポート記事を書き綴っています。


[磐田,浜松,袋井] パソコンサポートと出張修理 奮闘日記

Windows 10やマイクロソフトオフィスの古いバージョンをダウンロードする方法 (土, 31 7月 2021)
>> 続きを読む

ブルースクリーン「0xc0000034」で起動できない|富士通LIFEBOOK AH42/K (Fri, 30 Jul 2021)
>> 続きを読む

コスト削減にいかが?ブラザーMFC-J6983CDWの複合機プリンタ導入 (Thu, 29 Jul 2021)
>> 続きを読む

パソコントラブル【732】怪しい「DLL-Files Fixer」には要注意 (Wed, 28 Jul 2021)
>> 続きを読む

Windows 10でPDFファイルを開くとMicrosoft Edgeが・・・既定のプログラムを変更しましょう (Tue, 27 Jul 2021)
>> 続きを読む

はてなブログ

2017年より新たに始めたブログです。最新のITニュースや気になる機器・ツールの紹介など、ITの動向を見守る形で感想を交えながら記事にしています。


【磐田,浜松,袋井】パソコンサポートと出張修理 はてな版

Androidスマホをモノクロ(白黒)にして、スマホ依存を防止しましょう (Fri, 30 Jul 2021)
>> 続きを読む

磐田市より中古スマホ4台のご購入|自社開発Androidアプリの検証用です (Tue, 20 Jul 2021)
>> 続きを読む

EaseUS Todo BackupのSSD換装・クローン化で「0x1760E077」エラー (Fri, 09 Jul 2021)
>> 続きを読む

F101&F201エラー|ESETセキュリティソフトのインストールができない (Thu, 01 Jul 2021)
>> 続きを読む

画像からの文字起こしは簡単!Googleドライブ&ドキュメントを使いましょう (Sat, 19 Jun 2021)
>> 続きを読む


Twitter

IT関連の内容を中心に、日々思ったことや感じたことを無作為につぶやいています。趣味や家族ネタなど、お気軽な内容となっています。


Blogger

プライベートの内容を中心に記事にしています。IT関連以外の趣味や家族、美味しいもの、観光スポットなど、肩の力を抜いたブログです。


なみくんの日常日記

【草刈り&草むしりのコツ】10年かけてたどり着いた方法はこれ (Thu, 17 Sep 2020)
>> 続きを読む

晴耕雨読?でトマトとピーマンの苗を植えてみました (Sun, 31 May 2020)
>> 続きを読む

DIYの自作物干し台が完成!誰でも簡単にお安くできます (Sun, 24 May 2020)
>> 続きを読む

サイヤーデーツ1kgが到着!ファレコンデーツとの違いは? (Tue, 19 May 2020)
>> 続きを読む

クランベリー700gを購入!ドライフルーツは好きなんです (Sun, 17 May 2020)
>> 続きを読む